Новости 26.09.2013

«Югра» жаждет плей-оффа

Еще одна игра «Югры» и «Медвешчака» в этом сезоне, в Доме спорта.

После ожесточенной игры против СКА и отличной победы со счетом 4:3 послематчевых бросков, «медведей» в четверг ожидает новый соперник дивизиона Харламова, с которым они ни разу не играли – «Югра» из Ханты - Мансийка.

«Югра», русский клуб его еще часто называют «Угра», молодой клуб основан в 2006 году, игры происходят в спортивном комплексе «Арена-Югра», которая вмещает 5500 зрителей. Первый сезон после основания клуба, «Югра» играла в России в четвертой лиге, в которой в 2007 году выиграла титул, в следующем году вошла в третью лигу. В российской третьей лиге была один сезон и после победы, поднялась до более высокого ранга в хоккеи – во вторую российскую лигу. «Югра» во второй российской лиги играла два сезона и оба раза заняла первое место.  В 2010 году вошла в Континентальную хоккейную лигу, чтобы заменить Ладу Тольятти. Лучший сезон в КХЛ был для команды дебютным, когда она была на 11-м месте (в конференции четверть финала проиграла 4:2 против «Металлурга» из Магнитогорска). В 2011 -2012 годах, соревнование закончила на 14-м месте (в конференции четвертьфинала проиграла в серии 4:1 против «Трактора» из Челябинска), а в 2012/2013 году на 17-м месте и не квалифицировалась в плей-оффе.

Не смотря на, что команда с  прошлого сезона не может себе обеспечить плей-офф, она сильно изменилась и получила новое подкрепление игроков с профессиональными титулами.

Клуб подписал контракт с 11 новых  игроков, из них семь нападающих - Кирилл Князев, Михаил Якубов, Владимир Горбунов, Максим Кривоножкин, Савинайнен Вели–Матти, Юнас Андерссон и Никита Гусев, и трех защитников - Гунтис Галвиньш, Михаил Тюляпкин, Андрей Шефер и голкипер Алексей Кузнецов. Михаил Тюляпктин много лет играл за КХЛ, а 2007-2008 году с Барсом выиграл Континентальный кубок, а Кирилл Князев в прошлом сезоне с «Динамо» Москва выиграл Кубок Гагарина, и Вели-Матти Савинайнен также 2012-2013 году с Ассат Пори выиграл СМ-Лигу. Швед Юнас Андерссон в своей биографии имеет титул под названием СМ-Лига, и он также выиграл серебро и бронзу в СМ-Лиге, и имеет бронзовую медаль в Элитном дивизионе.

Игроки, которые ушли из «Югры» - Антон  Бут в прошлом сезоне был третьим лучшим бомбардиром команды, Константин Глазачев, Ринат Ибрагимов, Дмитрий Алтарев, Денис Осипов, Андрей Кузьмин, Денис Гребешков, Максим Беляев и Александр Галайша. Игорь Скороходов лучший бомбардир прошлого сезона остался с командой, вместе с голкипером Михаилом Бирюковым и тренером Сергеем Шепелевым.

«Югра» в этом сезоне хорошо стартовала и взяла две победы дома. На данный момент в семи играх с четырьмя победами и тремя поражениями, забила 19 голов и приняла 18 голов, и находится на 6-м месте в дивизионе Харламова с 12 очками. Из семи игр сыграла лишь один выездной матч против «Авангарда», в котором  выиграла со счетом 6:2.