Отзывы 02.08.2016

Капитан принес победу

В первом матче предсезона «Медвешчак» выиграл у «Авангарда» (0:1)

Первый контрольный матч загребского «Медвешчака» получился именно таким, как ожидал тренерский штаб. Сыгрывание команды, приобретение чувства матча и привыкание к новым товарищам по команде требует времени и многочисленных приспособлений.

«Конечно, выиграть – замечательное чувство, но наконец сыграть матч после стольких тренировок – здорово. Мы должны поработать над некоторыми вещами, например, над удалениями. Мы рады, что не пропустили шайбу в меньшинстве, но вратарь сегодня отлично сыграл», сказал капитан Майк Глумак.

Однако, по мере того, как проходил матч, Медведи становились все увереннее и увереннее в себе, все лучше и лучше контролируя матч, тогда как беспокойство в рядах «Авангардa» заметно возрастало.

«Мы рады исходу матча, хотя он имеет вторичное значение в предсезоне. Важны процесс и прогресс. Мне очень понравился подход команды и то, как она боролась. Сыграть свой первый матч в предсезоне против одной из сильнейших команд КХЛ был хороший тест для нас», заявил после матча главный тренер Медвешчака «Годри Дуайер».

Глумак решил об исходе матча в своем стиле на «СД Арене» в Хомутове, забросив одну шайбу во втором периоде. Колби Геноуэй украл шайбу при игре в меньшинстве, тогда как Глумак и Парлетт следовали за ним по пятам, пока он двигался в направлении ворот чеха Доминика Фурха. Глумак получил шайбу в нейтральной зоне и позаботился о том, чтобы первая контратака была вознаграждена.

«Всегда здорово забросить шайбу и таким образом помочь команде одержать победу. Парлетт прекрасно блокировал соперников и двинулся вперед, Гэноуей совершил великолепную передачу, так что в конце мне делать было нечего, просто пришлось отправить шайбу в ворота«, сказал капитан, хваля товарищей по команде.

Первый период был фестивалем удалений, в котором лидировал «Медвешчак», тогда как в последнем превосходство было у хозяев, омских Ястребов.

«У нас были проблемы с удалениями, но наши спецбригады меньшинства сыграли на нужном уровне, а вратари были отличны. Я доволен матчем и счетом и рад завтрашнему возвращению на лед на тренировке», прокомментировал Дуайер.

В первом матче предсезона главный тренер Дуайер выбрал вратарскую пару Ховинен-Гайдученко. Финн начал матч у ворот Медведей и на протяжении двух периодов держал их в неприкосновенности, тогда как Гайдученко получил свой шанс в последней 20-минутке. К сожалению, из-за одного неправильного движения он не смог закончить матч, так что Ховинен вернулся к воротам и закончил встречу таким же образом, как и начал ее – без пропущенной шайбы.

Свой второй матч предсезона Медведи проведут в субботу, 6-ого августа, в Литвинове против клуба того же имени. Встреча начнется в 17:00 часов.

ХК «АВАНГАРД» ОМСК - ХК «МЕДВЕШЧАК» ЗАГРЕБ 0:1 (0:0;0:1;0:0)