Отзывы 24.09.2013

Мерли: Мы победили лучшую команду в лиге

В серии послематчевых бросков, «медведи» одержали победу со счетом 4:3.

Во вторник 24.09 КХЛ «Медвешчак» начал второй цикл внутренних матчей против шести команд. Уже во второй раз в этом сезоне, они встретились с СКА, и после поражения 3:0 на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, хорватская команда жаждала мести перед своими болельщиками.

«Мы немного боялись в первом периоде, но уже были полны уверенности, когда сравняли счет. Во втором периоде мы играли очень хорошо. В общем, мы показали очень хороший хоккей, и я рад проделанной работы», сказал тренер «Медвешчак» Марк Френч.

Начало было динамичным, в первую минуту «медведи» дважды бросились к воротам Салака, но Чичу и Томас промахнулись. Во второй минуте забил гол Илья Ковальчук, и таким образом его команда была ведущей. В конце четвертой минуты Дмитрий Калинин был отправлен на штрафную скамейку, такой возможностью воспользовался Матье Карле, который сравнивает счет. На восьмой минуте радовались игроки СКА, из-за шайбы, которая оказалась в воротах Деканича, но судьи не признали гол и на штрафную скамью отправили Ковальчука.

«В первом периоде нам повезло, Деканич нас оберегал. Это была крайне необходимая победа после семи поражений, много разговариваем о процессе и  о том, как играть, и эта победа нужна была игрокам, чтобы прогрессировать», заключил Френч.

На 24-ой минуте второе наказание было у Салаки, а на штрафной скамейке оказался вместо него Червенка.

Меньше 30 секунд потребовалось Веске, чтобы ударить мимо ворот и этим воспользовался после удара Уиллси. На 31-ой минуте исключили Тихонова и Калинина, и таким образом СКА «Медвешчаку» подарил 53 секунды игры на два игрока больше. При том «медведи» несколько раз пытались забить гол,  но не одна шайба не оказалась в воротах Салака.

«Это был грандиозный матч, у  нас был тяжелый путь к этому, но мы вернулись в игру перед своими болельщиками. Мы победили лучшую команду в лиге. На этой встрече мы слушали инструкции Френча о том, как играть, мы были сильными, играли телом, пытались сохранить шайбу как можно дольше в нападениях и нам помогло», сказал нападающий Мерли.

На последней минуте второго периода Карле получил двух минутное исключение из-за удара клюшкой и СКА в последней трети начал доминировать на льду, но «медведи» были в состоянии защитить себя. «Медвешчак» нашел свой баланс на льду, как только игрок вернулся с исключения на 42-ой минуте, трибуны бодрили, и Мерли в быстрой акции забил гол в ворота Салака и счет был 3:1. На 54-ой минуте хоккеисты СКА в нападении Червенка забили гол, счет был 3:2 и через две минуты Ковальчук сравнял счет.

«Мы договорились, что будем как можно дольше у себя держать шайбу, и проделали отличную работу, и не было много столкновений перед нашими воротами. Последняя треть была тяжелой, потому что у нас было 5 защитников», сказал защитник Карле, у которого это был его второй гол в последних двух играх.

В серии послематчевых бросков  обе команде хотели победить, и  возможности были одинаковыми, но не было попадения, и начали со штрафными ударами. В послематчевых бросках штрафы Шарль Лингле и Райн Веске смогли перехитрить Александра Салака, а Ковальчук и Торесен не использовали свои попытки, и можно было праздновать!

«Мы заслужили три очка, но примем только два. Для нас очень важно было прервать серию из семи поражений, помогла нам игра перед нашими болельщиками, и я надеюсь, что мы против СКА начали победную серию», коротко прокомментировал Веске.

КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА

КХЛ «МЕДВЕШЧАК» ЗАГРЕБ - СКА 4:3 ( 1:1, 1:0 , 1:2 , 0:0 - 1:0 )

ЗАГРЕБ – Дом спорта. Зрители: 6500. Судьи: Каукокари, Гофман, Захаренков, Сивов .