Citroën Šalata Winter Classic 05.02.2014

Шалата 1981: Ведро с краской и кисть для совершенного катка

В ноябре 1981 года «медведи» спустя девять лет на короткое время вернулись на каток «Шалата», сыграв один матч.

Пересматрывая, в поиске интересных фактов, связанных с матчами, которые когда-то прошли на катке «Шалата», архивы газет, мы наткнулись на две статьи, опубликованные в 1981 году. Тогда «медведи» в первый раз, после того, как в 1972 году перешли в «Ледовый зал» «Дома спорта», на короткое время вернулись туда, где все началось – в свою первую Берлогу. На катке «Шалата» 7.11.1981 они под открытым небом сыграли матч Союзной лиги против «Спартака» из Суботицы. Победа со счетом 6:4 ожиданно осталась за «Медвешчаком», а атмосфера на матче, по словам журналистов, была замечательной.

Но данные статьи мы упоминаем не по поводу победы «медведей» и хорошей атмосферы, которой вплоть до сегодняшнего дня отличаются их поединки, а для того, чтобы привлечь внимание читателей к одной подробности. Так как в данный период «Медвешчак» на протяжении девяти лет не играл на «Шалате», до начала спектакля «Winter Classic» каток нужно было привести в порядок – приобрести новые ворота, нанести разметку на ледовую площадку...Коллектив клуба постарался, чтобы каток «Шалата» 7.11 был безукоризненным и чтобы в самом лучшем свете предстал перед противником. Все принялись за работу, даже президент клуба того периода, Йосип Алмер, не пожалел себя – он взял ведро с краской и кистью нанес разметку на площадку. Поступок бывшего президента доказательство того, что коллектив «Медвешчака» всегда, о каком бы периоде и сезоне ни шла речь, отличался большим энтузиазмом.

Упомянем еще один факт, связанный с сезоном 1981/1982 годов, который не относится к матчам на «Шалате». В данном сезоне в Союзной лиге выступало 8 клубов и было проведено 28 поединков. В данных 28 матчах «Медвешчак» добился 10 побед, 2 раза сыграл в ничью и потерпел 16 поражений, набрав 22 очка. «Спартак», с другой стороны, проиграл все поединки и ни разу не сыграл в ничью, а сезон он закончил без очков. Первое место с 50 очками заняла команда «Есенице», которая проиграла всего два матча, вырвав ничью дважды.